Размышляем об активности читателей блога

| 3 апр. 2010 г.
Дорогие коллеги! На выходных у нас есть время подумать над созданием собственного блога и оглянуться на ту работу, которая уже проделана. Многие выразили желание создать блог класса. Будет очень полезно, если вы внимательнее рассмотрите блог Записки классной мамы, а также обратитесь к размышлениям автора блогао поставленных целях и задачах. Некоторые сообщения в блоге вызвали большое число комментариев (и ещё вот это, и вот это, и вот это). Подумайте: почему активность читателей блога может быть низкой? А отчего она зашкаливает? Хотелось бы узнать вашу точку зрения в комментариях к данному посту.

11 коммент.:

Unknown комментирует...

Совершенно очевидно- если тема затронула, если она важна и актуальна, то и вызовет большое количество откликов. Не хотелось бы думать, что дискуссия разворачивается искусственно (кто-то подбрасывает кость, и все сразу на нее кидаются), а если действительно между этими родителями такие отношения - то замечательно!
Пусть обсуждают, помогают друг другу, ищут совместное решение...
И еще один момент:интересно, а эти родители работают? Комментарии отправляются и в рабочие дни в рабочее время... Где бы найти работу, чтобы можно было сообщения рассылать?...

Barbina комментирует...

Тема общения детей в Интернете очень актуальна. Родители порой не знают с кем, на какие темы и как общаются их дети. В Интернете сформировалась даже падонковская молодежная субкультура, в рамках которой нет места ни грамотной речи, ни просто этике отношений. А многие ребята считают это просто прикольным. Но простое искусственное подражание может привести к привычке так общаться. Я считаю, что быть в курсе круга общения своего ребенка, это не нарушение его личного пространства, это повод для размышления и своевременного принятия адекватных мер. Педагогика ситуативна и мудрый родитель поймет когда и какими методами, в какой форме можно воздействовать на ребенка.

Оксана Петрова комментирует...

Коллеги, мы приглашаем вас к разговору о том, что же такого в блоге что привлекло родителей. Приглашаем познакомиться с отдельными постами, вызвавших наибольший всплеск активности, чтобы понять, может быть для себя сформулировать некие признаки потенциального успеха.
Если вы хотите включиться в дискуссию, высказать свое мнение, то обсуждайте в том блоге :)

Inna комментирует...

Думаю, активность в блоге низкая, если материалы не затрагивают личных интересов его читателей. Если классный руководитель работает хорошо, то разного рода катаклизмов возникает мало, а чтобы обсуждать животрепещущие темы, напрямую не касающиеся твоего класса, надо иметь таланты и навыки работы журналиста. Кстати,а ведь такие бурные обсуждения могут и негативно влиять на отношения участников дискуссии.

Наталья Спиридонова комментирует...

Что может активизировать работу родителй в блоге?

1.Чтобы привлечь родителей в блог, их нужно сначала обучить этому, потому что даже у тех, кто имеет какой-то навык работы с ПК, возникает множество вопросов (вообщем-то, как и у нас с вами).
2. Конечно, интересные, актуальные вопросы, поднимаемые для обсуждения, не оторванные от жизни.
3. Возможность соавторства родителей в блоге

Смирнова Татьяна комментирует...

Согласна с предыдущим коментарием - одна из причин неативности - "техническая" и вторая причина , когда вопросы блога неинтересны и неактуальны

Алевтина Дмитриева комментирует...

Блог долджен быть "Живой", постоянно обновлятся.Согласна с тем, что желательна помощь в соавторстве (одному человеку это сделать трудно). А соавторами должны быть дети, родители. Тогда всем будет интересно!

Елена комментирует...

Согласна с коллегами, работа в блоге будет активной, если тема блога актуальная, интересная. Чосто низкая активность выражена ещё и неумением работать в блогах, элементарным незнанием - соглашусь со Смирновой Т.М.

Unknown комментирует...

Думаю, что соавторство родителей и, по возможности, детей необходимо.
Активность в блоге может быть высокой только если человеку интересно, поэтому необходимо советоваться с теми, для кого блог создаётся.

Unknown комментирует...

Привлекать детей и родителей к соавторству необходимо. Чтобы блог был интересен , нужно советоваться с теми, для кого он создан.

Наталья комментирует...

Считаю, что активность в блоге низкая тогда, когда его проблемы не затрагивают интересы читателей. Большую активность вызывают спорные вопросы, на которые можно порассуждать, доказать свою точку зрения.

Отправить комментарий